qwer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » qwer » Иной мир » Книга 1


Книга 1

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

...

0

2

Кто-то настойчиво барабанил в дверь. Пожалуй даже слишком настойчиво.
Я устало подняла глаза от книги и слегка нахмурившись, провела рукой по гладкой поверхности хрустального шара и посмотрела на незванного гостя.
На пороге моего жилища стоял мертвенно-бледный мальчишка со светлыми волосами и огромными испуганными глазами. Я не знала, смеяться мне или плакать. Уж слишком нелепо смотрелся этот паренек на хлипком крыльце ведьминского дома. Еще бы понять, что его так напугало...
Хм, странно. Я снова нахмурилась. Странно, это как-то, интересно что все-таки могло так напугать мальчонку, что он посреди ночи заявился в мою скромную избушку. Ну не нечисть же, ее у нас отродясь не водилось, а ежели домовой озорничает, то хозяева до утра ждут, и только потом к ведьме за помощью бегут. А не вот-так, ночью.
А тем временем паренек в шаре пожился от холода и застучал зубами. Пожалев мальца я медленно поднялась со своего места и прошествовала к выходу из избы. Тяжело вздохнув я пробормотала несколько слов, которым меня научила старуха и повинуясь моей воле старинная железная задвижка отъехала всторону пропуская замерзшего паренька в дом. Тяжелая дубовая дверь нехотя отворилась и я увидела, что мальчишка уже совсем продрог. Мне сразу стало стыдно, а если он еще заболеет? Как же я сразу не подумала? К тому же целительство никогда не было моей сильной частью, старая колдунья всегда попрекала меня этим. Быстрым, легким движением я смахнула набежавшую слезинку. После смерти наставницы прошло уже почитай два сезона, а мне  до сих пор больно о ней говорить. Слишком много чувств и воспоминаний связывали с этой строгой, но справедливой старушкой. Я очень благодарна ей за то, что почти десять лет назад она подобрала на улице меня, маленькую сиротку и окружила своей любовью и заботой. Старая ведьма долгое время была единственным

0

3

родным мне человеком и до сих пор им остается, хотя ее уже давно нет на белом свете. Она научила меня всему, что я знаю и умею, а это не так просто забыть. Впрочем не надо сейчас об этом, зачем тревожить старые раны...
Я слегка мотнула головой, отгоняя ненужные мысли. Затем смерила паренька оценвающим взглядом. Мальчик еще сильнее побледнел от такого пристального внимания к своей чересчур скромной персоны. Я уже начиню опасаться, как бы он в обморок не упал, слишком впечатлительный малец попался. Но не смотря не на что юноша стойко перенес мой взгляд. Ну-с, от одной проблемы избавились, думаю, что сознание не потеряет, какой бардак у меня дома. Ну да, грязно, а ради кого собственно стараться? Посетители ко мне заглядывают редко, а если и заглянут за каким-нибудь лекарством, его можно на крыльце всучить и в дом не пускать. Хотя на добровольную экскурсию по ведьминому жилищу пока и так никто не соглашался. Да я и не настаиваю, вид моей избушки может повергнуть в шок даже человека с крепкими нервами. Старуха-колдунья была некромантией горазда побаловаться. Я-то ко всему этому с детства привыкла, и то содрагаюсь от омерзения, вытаскивая очередную засушенную конечность из подвала или выуживая чей-то, подозрительно похожий на человеческий, череп из под шкафа. Хотя этим меня уже не удивишь, я и сама иногда некромантией занимаюсь. Помниться, старуха-наставница даже как-то говорила, что при должном обучении из меня может выйти неплохой некромант. Иногда меня даже терзали смутные сомнения, но колдунья развеяла их, сказав перед смертью, что мой мертвый дар в несколько раз превосходит ее. В это сложно поверить, но мне кажется она была права. Мертвяки-зомби получались у нее слишком жуткими чтоли, взглянешь и сразу понятно, что неживой. А мои, мои были другими, не такими, как ее. Сложно описать, но наверное не совру

Отредактировано dhxdj (2010-08-01 00:43:33)

0

4

если скажу, что они были живее.
Но вскоре, после смерти старухи я отказалась от своего дара. Соблазн был слишком велик. Но не так давно, пару месяцев назад я не удержалась.
Как-то днем я отправилась в соседнюю деревню проведать больного мальчика и принести его безутешной матери лекарство. Возращаясь обратно я услышала громкий лай, жалобный скулеж и звук драки. Свернув в ближайшую подворотню я заметила трех больших рыжих псов, которые яростно драли своего черного собрата.
Завидив меня, псы мигом растеряли весь боевой запал, жалобно заскулили, поджали хвост и убежали. Не любят меня почему-то звери, наверное дар роковой чуют, мертвых духом от меня пахнет. Но в тот момент судьба трех трусливых шавок волновала меня меньше всего.
Все вокруг было заляпано кровью, я подошла поближе. Но пес не вскочил, не убежал, он так и остался лежать в луже собственной крови не подавая признаков жизни. Я опостилась на колени перед огромным зверем и положила руки ему на грудь. Он не дышал. Он был мертв.
На меня сразу накатилась смертельная усталость. Да что это за жизнь такая, когда каждую минуту теряешь тех, кто тебе дорог. Я не делала особога различая между приютившей меня старухой или незнакомого черного пса. Такая нелепая смерть. Похоже на насмешку судьбы, три трусливые псины, напавшие вместе на одного сейчас сидят где-то живые и здоровые, зализывая раны, а храбрый, не побоявшийся сразиться с тремя врагами, благородный пес валяется здесь, в луже собственной крови, мертвый.
Тогда это казалось мне несправедливым, но видимо моего мнения боги спросить забыли, когда решали кому жить, а кому умереть. Или просто неудосужелись.
Впрочем у меня еще был шанс все изменить. В моих силах оживить пса. Некроманты имеют власть над смертью, и что-то подсказывает мне, что сейчас самое время ею воспользоваться, даже если против меня выступ

Отредактировано dhxdj (2010-08-01 01:28:55)

0

5

ят Боги. Некромантов всегда причисляли к ужасным людям, потому что они якобы, шли наперекор воли Богов, оживляя тех кому, было предназначено упокоиться в чертогах предначертанного. Но это не так. Человек, или зверь, не имеет особой разницы, любое существо имеет право само выбирать свою судьбу, и никто, даже Высшие Силы не могут сделать выбор за него.
Я решила дождаться темноты и провести ритуал оживления по всем правилам. Нарисовала пентограмму, в самый центр которой положила мертвое тело, расставила свечи и достала старухину книгу по некромантие. Впрочем, я могу и так, но с книгой надежнее.
Все готово. Я начинаю тихо, но твердо читать заклинание по памяти, иногда заглядывая в книгу. От едкого дыма хотелось кашлять, но я не сдалась, а продолжила читать. Наконец я закончила и без сил опустилась на землю, заклинание выпило у меня все крохи магической энергии. Кажется, я упала в обморок.
Правда довольно скоро мне помогли очнуться. Рядом раздался веселый радостный лай, и чей-то холодный мокрый нос обнюхал меня и шершавый язык лизнул мне лицо. Я невольно засмеялась и наконец открыла глаза.
На улице темно, ночь была в самом разгаре, где-то далеко ухала сова, надо мной стояла огромная черная фигура и загораживала свет. Немного привыкнув к темноте я спихнула с себя пса, а это был именно он и сделала попытку подняться. С первого раза ничего не получилось, и я упала на специально подставленную, широкую спину зверя. Вставать было рано, ноги все еще плохо держали меня.
- Интересно... - вяло пробормотала я.
И действительно интересно, этот огромный зверь по меньшой мере в два раза превосходит размером того мертвого песика. И тем не менее это он. Ошибки быть не могло.

Отредактировано dhxdj (2010-08-01 12:36:05)

0

6

Но вот собственно и все. Пса я назвала Девом, он оказался очень веселым и жизнерадостным, этакий огромный черный медведь, добродушный увалень, одно из лучших моих творений. Совсем, как живой, если в глаза не смотреть, а ежели посмотришь, то сразу поймешь: другой, не живой, не мертвый, нежить одним словом, зомби.
Но почему именно глаза? Кто-то, когда-то давным давно сказал, что они - зеркало души. А ее, как известно у мертвецов нет. Поэтому и глаза пустые, мертвые.. Ни намека на эмоции, вечно холодные голубые стекляшки.
Но не смотря ни на что Дев все чувствует, все понимает и все помнит.  Д память у него действительно хорошая. Через несколько недель после своего возрождения он вернулся домой весь в крови. Но не его это была кровь, чужая, живая. Смутные сомнения терзали меня, я знала, что произошло и все равно боялась, вдруг я ошибаюсь, и кровь не звериная, человеческая. Той ночью я долго не могла заснуть, ворочилась и после коротких моментов забыть, просыпалась в холодном поту от кошмаров. Я боялась, очень боялась, что будет со нами, если Дев убил человека. А в том, что убил не сомневалась, некроманты такие вещи чуют. Терзаемая самыми дурными предчуствиями, я еще долго ворочилась в постели. И лишь ближе к утру забылась тревожным сном.
А на следующий день рано утром ко мне прибежал человек и настойчиво куда-то потащил. Пришлось пойти, признаться честно, я тогда была глубока погружена в свои мысли, что даже не заметила, как мы подошли к его дому.
На трясущихся после бессоной ночи ногах я хмура прошла за ним на задний дворик его избушки, заранее зная, какую картину мне предстоит увидеть. На залитой кровью поляне валялись три уже знакомых мне рыжих пса, мертвые. Кажется их хозяин еще что-то бормотал, но это больше не имело значения. Я знала, кто виноват в гибели его псов, всегда знала. Дев, он отомстил.

Отредактировано dhxdj (2010-08-01 17:04:47)

0

7

Остоется лишь добавить, что с того момента, прошло уже много времени, но никаких убийств и загадочных нападений больше не происходила, хотя кажется у соседей пропала пара кур. И то, я до сих пор не уверена, что это был именно Дев, а не какая-нибудь пришлая лисица.
А вообще с тех пор жизнь шла своим чередом, нечисть в деревне не появлялась, посетители заглядывали редко, Дев облюбовал для себя конуру на заднем дворе ( у старой колдуньи когда-то была собака ), и по-прежнему куда-то исчезал ночью, возвращаясь под утро сытым и довольным.
Жизнь налаживается, пусть даже и без наставницы. В те дни я впервые со дня гибели старухи, почуствовала себя по-настоящему счастливой. Появление Дева вдохнуло в меня новую жизнь, как бы абсурдно это не звучала. Пусть он и не настоящий пес, я люблю его таким, какой он есть.
Кстати, у него есть ряд преймуществ перед обычным псом: мне не приходиться тратиться на корм. Я не буду горевать, когда он умрет, ведь фактически он бессмертный, нельзя убить того, кто уже давно мертв. Дев очень сильный и храбрый, с ним даже в лес по ночам ходить не страшно. Он очень умный и всегда понимает меня с полуслова, ну и многое другое. Все не перечислишь, ведь я и сама не знаю всех свойств своего новоявленного демона-хранителя. Я слегка улыбнулась, все правильно именно хранителя.
Из пучины воспоминаний, я вынурнула когда поздний гость несколько раз окрикнул меня по имени. Я немного ошалело уставилась на него, вспоминая, что он здесь делает, вспомнилось неожиданно быстро.
Я слегка махнула рукой, приглашая мальчонку пройти внутрь. Жест получился, аля заходи раз уж пришел.
Некоторое время паренек еще потоптался на пороге, затем вдохнул полную грудь воздуха и смело зашел внутрь.
Затворяя за ним дверь, я зябко поежилась от холода. Резкий порыв ветра пробрал меня до самых костей, не спасла даже старая

Отредактировано dhxdj (2010-08-01 19:38:31)

0

8

съединная молью шаль. Хм, странно, меня не покидало ощущение, что эта гроза целиком и полностью рукотворна. То есть создана очень сильным магом магическим путем, скорее всего без сильного талисмана здесь не обошлось, не одному магу не удастся так долго удерживать такую грозу без дополнительной подзарядки, разве что Богу... Но Боги - повелители стихий, и грозы, созданные ими - природного, а не магического происхождения.  Интересно...
Приложив некоторые усилия мне наконец удалось закрыть дверь. Теперь, когда со всеми формальностями было покончино, можно перейти сразу к делу.
Я медленно прошествовала к своему письменному столу, с сожалением закрыла книгу, сложила руки в замок и приготовилась слушать. Ждать пришлось долго. Мальчишка долго не решался начать свой рассказ, нервно оглядывался вокруг и часто-часто дышал.
Я даже обрадовалась, что Дева нету дома, вид огромного черного пса, точно добил бы парня.
Устав ждать, когда мальчишка соберется с силами и начнет рассказывать, я медленно встала из-за стола и подошла ко окну. На улице все еще бушевала гроза.
Я нервничала. Нет-нет, я не волновалась за Дева, уж с ним-то точно все будет нормально. А если нечисть в лесу, пользуясь непогодой, решит напасть на пса, то чтож, ее можно лишь пожалеть. Дев от нее даже мокрого места не оставит, уж в своем то песике я не сомневаюсь. Причина моего состояния крылась в другом. Гораздо больше меня тревожили причины возникновения столь странной грозы.
Хмуро задернув занавеску я быстро вернулась на свое прежнее место. Совсем отчаявшись услышать от своего гостя хоть слово, я решила на свой страх и риск начать разговор первой. Ох, если бы я знала, к чему это приведет, предпочла бы сразу выставить мальчишку за дверь, но это уже совсем другая история.
- Ну чтож, начнем... - тихо пробормотала я себе под нос и решительно открыла рот

Отредактировано dhxdj (2010-08-01 22:18:47)

0

9

намереваясь начать разговор. Но вдруг, о чудо! Мальчик глубоко вздохнул и начал свое повествование:
- Меня зовут Варриэль, я сын травника из соседней деревни, - хрипло начал он, но уже более твердо продолжил, - сегодня вечером я возращался из леса с травами, по поручению отца. Всю дорогу меня не покидало ощущения, что за мной кто-следит. Я старался скорее добраться домой, когда где-то вдалеке раздался волчий вой. Я побежал, когда я выбившись из сил добежал до дома, гроза уже разыгралась во всю. Внезапно зловещую тишину разорвал волчий вой. Теперь он звучал совсем близко и исходил из дома, а из окна второго этажа были видны чьи-то большие желтые глаза. Я испугался и не захотел идти домой.
Когда парень закончил свой рассказ, я заметила, что парень стал белее мела. Его руки била мелкая дрожь, а он даже не пытался этого скрыть.
Я уважитель присвистнула, да-ам, в излишней впечатлительности парня обвинить сложно. Другой бы на его месте, уже давно валялся бы в могилке от разрыва сердца. А этот вот живой, хотя и бледный, как смерть.
Хотя, сейчас меня больше всего волновала не его бледность, а его рассказ, а точнее один маленький нюанс в нем.
Интересно, почему мальчишка побежал именно ко мне, а не к одному из своих друзей скажем? Кажется последний вопрос я задала вслух.
Ответ последовал незамедлительно:
- Ну вы же ведьма, и можете мне помочь... - неуверенно пробормотал он, - к тому же вы спасли жизнь моему другу.
Так-так, уж не о том ли мальчике, которому я относила лекарство в тот день, когда впервые встретила Дева, он говорит? Но вслух спросила другое:
- И в чем же заключается помощь?
Было откровенно забавно наблюдать за его реакцией. Он сначала еще сильнее побледнел ( хотя казалось, что это уже невозможно ), а потом... Покраснел!!!
Удивительный пацан! Интересно, что я такого спросила, раз он так смутился?

Отредактировано dhxdj (2010-08-01 23:29:18)

0

10

- Ну вы это... - пролепетал он, - спасите моих родителей...
Я удивленно уставилась на него. Да-ам, права была моя интуиция, у парня точно что-то с головой не в порядке. Интересно, как идиот, а точнее самоубийца будет ночью охотиться на нечисть?! С ней и днем-то опасно встречаться, а уж ночью, когда она силу набирает и подавно. К тому же, как я могу на дом старого травника напала стая оборотней, а вопреки распространенному мнению, во время превращения они рассудок не теряют. Значит, им было нужно что-то определенное: амулет какой или еще что-нибудь, правда один вариант мы отбросить можем. Это было врятли средство от блох.
Ну а если шутки в сторону, надо бы хорошенько распросить парня. Может быть вспомнит что, оборотни это ведь не звери какие, просто так не наподают. Это вам не перевертыш плешивый. Но расспросить все таки надо, но не сейчас. Сейчас парень слишком напуган, чтобы адекватно воспринимать происходящее.
- Ну чтож, завтра пойдем к твоему дому и осмотрим место преступления, а сегодня спать. Диван, в полном твоем распоряжении, - сухо произнесла я, - на всякий случай я оставлю сторожевой огонек. И еще, если ночью увидишь огромного черного пса, не пугайся, это Дев. Он тебя не обидит.
Я встала и направилась к лестнице на второй этаж, намереваясь забраться наконец с свою теплую уютную постель и забыться тревожным сно без сновидений до самого рассвета.
На лестнице меня догнал отчаянный вопль гостя:
- А какже мои родители?! Завтра может быть поздно!
Я быстро обернулась, сузила глаза и прорычала:
- Запомни мальчик, если твои родители не нужны оборотням, то они уже мертвы, а если вдруг случилось чудо, и они живы, их врятли убьют до утра - быстро произнесла я и пошла прочь.
Ну да, может быть жестоко, но должен же кто-то в конце концов открыть мальчишке глаза, врятли его родители переживут эту ночь.

0

11

Не сказав больше ни слова я отправилась спать.
Войдя в свою комнату, я первым делом зажгла несколько магических светильников. Слава Богу энергии от них тратиться немного. Сейчас мне в коем случае нельзя тратить ее по мелочам, еще неизвестно с чем придеться столкнуться завтра.
Я молча подошла к зеркалу и посмотрела на свое отражение. Напротив меня стояла высокая худенькая девушка с длинными огненно-рыжими волосами. Я печально улыбнулась. Вот уж не знаю почему, но ведьмам никогда не разрешалось собирать волосы в косу или хвост, только распущенные волосы. Хм, много было у меня проблем в детстве из-за этого негласного правила.
Я тихо вздохнула, в который раз за этот вечер углубившись в воспоминания.
У меня всегда были проблемы с прической, ведь моя грива непокорных рыжих волос всегда лезла куда не надо и вечно мешала не только мне, но и старухе. Долго так продолжаться не могло. Однажды, лет 7 назад она сказала, что с этим надо что-то делать. Тогда я весь вечер сидела сама не своя и размышляла, чтоже такое могла придумать старуха. А на следующие утро колдунья позвала меня к себе и сделала такую забавную прически.
С тех пор я всегда хожу так. Я не зря назвала свою прическу забавной. Задумка колдуньи действительно оказалась очень полезной и в тоже время очень смешной. Спереди волосы были заплетены в две тоненькие косички, чтобы не мешалась, а сзади все также ниспадали на плечи огненно-рыжим водопадом.
При воспоминании об этом я едва заметно скривила уголки губ в улыбки. Эх, кто же знал, что колдунья сумеет так ловко обойти запрет.
Ну все-таки, что у нас дальше? На милой симпатичной девушке в зеркале было одето немного оборванное серое, мышиного цвета платьеце. На плечи была накинута старая, давно поеденная молью  шаль того же цвета. Но в целом фигура в зеркале выглядела мило, хотя даже как-то по-детски.

0

12

Я с сожалением отвернулась и легла на кровать. Сна не было ни в одном глазу, а жаль, слишком утомительным был этот день.
Чтобы хоть как-то отвлечься, я достала из ящика письменного стола старинную колдовскую книгу по некромантии при помощи которой я около двух месяцев назад оживила Дева. Тяжело вздохнув я открыла изрядно потрепанную книгу на первой попавшейся странице и углубилась в чтение.
<i>При проведении ритуала оживления необходимо иметь под рукой:
1 Мел
2 13 Восковых свеч
3 Травы (желательно пустырник)
4 Книгу по некромантии
5 Мертвое тело, оживляемого...</i>
Ээ-э, это не то. Побробуем перевернуть несколько страниц.
<i>Особенности питания нежити:
Возрожденная рукою некроманта или его ученика нежить, как и обычная (вампиры, упыри, вурдалаки) питается преимущественно кровью.
Если в течение нескольких дней не давать мертвецу пить кровь, то наступает жуткий голод во время которого он убивает всех, кто находиться рядом включая своего хозяина, после чего сам рассыпается прахом.</i>
Ну-ус, я была права в своих подозрениях. Во всяком случае теперь мне точно известно, чем мой милый, добрый песик занимается под покровом ночи, когда все порядочные люди в том числе и его хозяйка сидят дома. Ну чтож, продолжим.
<i>Для нежите нет различий между человеческой и звериной кровью, для них это не принципиально. Естественно кроме представителей одной единственно немертвой расы - вампиров.</i>
Стоп, стоп, стоп! А вот это уже интересно...
В книге сказано, что для нечисти не принципиально, кого считать добычей, людей или зверей. Но тем не менее мой Дев ни разу не пробовал человеческой крови, а если бы пробовал, то я бы это почувствовало. Но это же просто невероятно! Дев же просто обычный немертвый пес, нежить, хотя и весьма сообразительный, но не смотря на это он не может быть разумным, или может? Взять хотябы случай с теми

0

13

тремя псами... Я глубоко задумалась.
Из пучины раздумий меня выбрал громкий противный скрип, открывающейся двери. Ну чтож, а вот и он, легок на помине. В комнату бесшумно скользнул огромный черный зверь, Дев.
Пес медленно подошел к кровати и ткнулся, затем скорчил такую мордочку, что если бы не глаза, я обязательно назвала бы это выражение заискивающим. Жаль только глаза все путают.
Я рассеяно потрепала пса за ухом и взъерошила и без того длинную лохматую шерсть. В ответ он быстро лизнул меня своим холодным шершавым языком и трогательно прижался ко мне (при его росте это не составило проблем)
Я флегматично утерлась руковом платья и укоризненно посмотрела на Дева
- Ну вот, теперь ты меня еще и обслюнявил, - с укором произнесла я.
Дев жалобно заскулил, заискивающе на мене посмотрел и снова, словно прося прощение уткнулся мне в ладони. Как будто он все понимает...
А может быть и правда понимает? Эх, интересно, кому под силам ответить на этот вопрос, кроме его самого? Слишком много вопросов и не одного ответа. Хотя может быть у меня просто разыгралось воображение и все это, обычный бред? Кто знает...
Рядом тревожно замурчал Дев. Да-да, я знаю, что собаки не мурчат, но мой пес особенный, и уж об этом я знаю точно. Тяжело вздохнув я погладила его по голове, показывая, что нисколечко на него не сержусь. Он снова замурчал, но на этот раз не тревожно, нет, скорее умиротворяюще.
От монотонного мурчания Дева меня стало клонить в сон. Захотелось свернуться калачиков и уснуть, что я с превеликим удовольствием и сделала. И лишь одна мысль преследовала меня до самого конца: кто такой Дев...

0


Вы здесь » qwer » Иной мир » Книга 1